Евросуд оштрафовал Россию за гибель 24 жителей Чечни при бомбардировках в 2000 году

Big 19c66cb86618
Панорама Ачхой-Мартановского района с вертолета. Фото: http://a-martan.ru/

Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на рекордные 1,72 миллиона евро за гибель 24 жителей Чечни при бомбардировках в Ачхой-Мартановском районе в феврале 2000 года. Истцами выступили 29 жителей Чечни, которым не удалось добиться желаемого результата в российских судебных инстанциях.
Как заявили истцы, в начале февраля 2000 года село Катыр-Юрт в Ачхой-Мартановском районе взяла под контроль группа боевиков, бежавших из Грозного, в связи с чем с 4 по 7 февраля российские войска подвергли село с населением около 25 тысяч человек артобстрелу и бомбардировке. В результате чего погибли 24 человека.
Российские власти в ходе проведенного в 2002 году расследования пришли к выводу, что действия военных были оправданными. После апелляции в марте 2006 года суд вернул дело в прокуратуру. К этому времени российские власти уже должны были по запросу Страсбургского суда повторно начать расследование по другому делу - жительницы поселка Зары Исаевой, у которой при той же бомбардировке погибли трое племянников и сын. Однако в июне 2007 года расследование было закрыто по тем же причинам, что и в 2002 году.
Российские власти утверждают, что штурм села был оправдан сопротивлением участников незаконных вооруженных формирований, которые блокировали коридоры для спасения местных жителей и использовали людей, как живой щит.
Суд рассмотрел обстоятельства дела и заключил, что сама по себе военная операция преследовала законную цель, но была спланирована и проведена без должной заботы о жизни гражданского населения. По мнению судей, Россия не выполнила обязательств по защите права своих граждан на жизнь.
В итоге суд решил, что российские власти нарушили статью 2 (право на жизнь) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) европейской Конвенции о защите прав человека и присудил выплаты каждому из 29 истцов. Общая сумма штрафа за моральный ущерб по этому делу составляет 1,72 миллиона евро. На покрытие судебных издержек российские власти должны выплатить 2,2 тысячи евро.