Российская Федерация выплатит 2,7 млн. рублей жительнице Чечни

На основании решения Европейского Суда по правам человека жительнице Чеченской Республики Раисе Турлуевой должно быть выплачено 63 тысячи евро (2,7 млн рублей). В ходе судебного разбирательства было установлено, что по делу «Турлуева против России»  в отношении ее 19-летнего сына Саида-Салех Ибрагимова были нарушены ст. 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и жестокого обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) в сочетании со ст. 2 и 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 

В октябре 2009 года Саид-Салех был арестован в Грозном сотрудниками полка милиции управления вневедомственной охраны МВД по Чечне (так называемого «нефтяного полка») избит и увезен в неизвестном направлении.  Дяде арестованного, по словам Раисы Турлуевой, милиционеры сказали, что убьют молодого человека по законам кровной мести за погибшего бойца. С тех пор местонахождение сына Турлуевой неизвестно. 

Обращение в Российский суд не дало результатов. Хотя уголовное дело было возбуждено, однако расследование саботировалось. Тогда интересы матери Сайд-Салеха Ибрагимова - взялись представлять в Европейском суде юристы правозащитного центра «Мемориал».

"Отсутствие прогресса в поисках сына достигло уровня бесчеловечного обращения со стороны властей", – сказала юрист ПЦ "Мемориал" Татьяна Черникова.

Европейский суд принял во внимание общую ситуацию в Чеченской республике, учел результаты предыдущих подобных дел и признал, что Сайд-Салеха можно считать погибшим. Ответственность за задержание и вероятную гибель Сайд-Салеха ЕСПЧ возложил на правоохранительные органы ЧР.

Власти РФ были признаны ответственными за непроведение эффективного расследования:  допросы сотрудников правоохранительных органов начались слишком поздно, не были собраны важнейшие доказательства: отпечатки пальцев похитителей, записи с видеокамеры полка. Более того, правоохранительные органы Чечни не сотрудничали со следствием, всячески уклоняясь от дачи информации. А вероятные преступники - похитители Саид-Салеха оставались на службе в правоохранительных органах и могли оказывать давление на свидетелей, потерпевшую и следователя.