Юридический сервис помог инвалиду на Кубани добиться возбуждения уголовного дела о мошенничестве

История с участием «мертвых душ» развернулась в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края. Инвалид Сергей Лень пострадал от мошеннических действий - часть дома, где он проживает была передана по доверенности умершего лица и администрация города выносила решения в пользу умершего уже после смерти.

Главой Славянского городского поселения было вынесено постановление о присвоении административного адреса земельному участку и объекту недвижимости на основании заявления гражданки, которое было подано в МФЦ ее представителем по доверенности. Однако выяснилось, что на момент вынесения этого постановления данная женщина уже год, как умерла. В связи с этим Сергей Лень подал заявление о возбуждении уголовного дела в Славянское МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Статья по привлечению виновных (ч.2 ст.159 УК РФ) относится к преступлениям средней тяжести, срок привлечения по которой составляет 6 лет. Следовательно, с момента совершения преступления 04.05.2016 года срок привлечения истекает 04.05.2022 года. Следователь СО при проведении дополнительного расследования признал факт того, что подозреваемый действительно действовал по доверенности, зная что доверитель умер. Однако следователь отказал в возбуждении дела.

Занимающийся делом Леня после его обращения на юридический сервис адвокат Людмила Александрова посчитала, что сотрудники следственного отдела полиции Славянского района лично прямо или косвенно заинтересованы в отводе подозреваемых от уголовной ответственности (имеют связи с администрацией города). После серии жалоб на отказ в возбуждении уголовного дела адвокат обратилась в апелляционную инстанцию.  Краснодарский краевой суд признал решение суда 1 инстанции незаконным и вернул дело на новое рассмотрение. В ноябре 2020 года суд первой инстанции признал незаконными действия следователя и обязал возбудить уголовное дело.