Суп признал незаконной постановку на профучет жителя Махачкалы

Житель Дагестана Арсен Гасанов был поставлен в 2016 года на профучет, сотрудники полиции требовали от него регулярно сообщать о местонахождении и являться в полицию для дачи показаний без значимых оснований.

Предоставленный Гасанову после его обращение на юридический сервис адвокат подал административный иск по факту незаконных действий сотрудников полиции и выступил в судебных заседаниях. В рамках судебных разбирательств были получены возражения от ответчиков. Определением судьи подвергнуты принудительному приводу свидетели по делу.

В январе 2019 года суд признал незаконными действия сотрудников полиции, выразившиеся в незаконных беспокойствах Гасанова Арсена, незаконных требования сообщать о местонахождении, безосновательной явке в полицию для дачи показаний.

В решении суда дана обязанность начальнику ОП по Советскому району УМВД устранить допущенные нарушения, поручив подчиненным ему сотрудникам полиции прекратить безосновательные беспокойства Гасанова, запретить в будущем проводить данные действия в отношении Гасанова.